/ Школа волонтеров Конституции РФ

Школа волонтеров Конституции РФ

Школа волонтеров Конституции РФ

12 октября 2020 г. во Владимирском филиале РАНХиГС начала работу школа волонтеров Конституции Российской Федерации. Студенты факультета управления (направление подготовки государственное и муниципальное управление) и факультета права включились в волонтерское движение в рамках областного образовательный проекта «Я – гражданин Российской Федерации! Я – житель Владимирской земли!», который в 2020-2021 гг. пройдет по теме «Моя страна – моя конституция!». Проект реализуется Уполномоченным по правам человека во Владимирской области, ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы» и Общественной палатой Владимирской области. Проект получил поддержку членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатов Законодательного Собрания, Губернатора Владимирской области, Департамента образования Владимирской области, комитета по социальной политике Администрации Владимирской области, Владимирского филиала РАНХиГС, ВлГу им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, ВЮИ ФСИН России, Регионального штаба ОНФ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области», Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области и др. организаций.
Отряды волонтеров Конституции РФ создаются в ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, ВЮИ ФСИН России, Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, в Молодежной думе при Законодательном Собрании Владимирской области, областной библиотеке для детей и молодежи.
Тренинги по подготовке волонтеров Конституции РФ пройдут в октябре-ноябре 2020 г. А с 1 по 12 декабря волонтеры Конституции выйдут в образовательные организации региона (школы, колледжи, вузы), где проведут Уроки Конституции РФ и Уроки правовых знаний.
В открытии занятий школы волонтеров Конституции Российской Федерации во Владимирском филиале приняли участие эксперты проекта: Ушаков С.Н., к.ю.н., доцент, декан факультета права, Цветков С.А, к.псх.н., доцент, декан факультета управления, Калмыкова И.Ю., доцент, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления, Наумова Н.В., доцент, к.пед.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Владимирского филиала РАНХиГС, Серегина С.В., консультант аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области. Обсудили программу тренингов по вопросам изучения Конституции РФ, совместную творческую работу по подготовке к проведению Уроков Конституции РФ и Уроков правовых знаний в образовательных организациях региона, участие волонтеров в Проекте «Моя страна – моя конституция!»

Приглашаем студентов Владимирского филиала РАНХиГС включиться в областной образовательный проект «Я – гражданин Российской Федерации! Я – житель Владимирской земли!» по теме «Моя страна- моя конституция!»

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

- в работе областной молодежной дискуссионной площадки «Моя страна- моя Конституция!». Занятия посвящаются вопросам конституционного строительства, формирования гражданского общества и социально-экономического развития России и Владимирской области и проводятся каждую третью среду в 15.00 (октябрь 2020 г. - июнь 2021 г.). Открытие IX сезона работы областной молодежной дискуссионной площадки состоится в октябре 2020 г.;
- в областном конкурсе творческих и научных работ учащейся и студенческой молодежи по теме «Моя страна – моя Конституция!». Лучшие работы будут включены в Сборник научных и творческих работ учащейся и студенческой молодежи. Сроки проведения конкурса: сентябрь 2020 г. – апрель 2021 г.;
- в областной Олимпиаде студенческой и учащейся молодежи по актуальным проблемам государственного строительства, развития местного самоуправления и гражданского общества. Сроки проведения Олимпиады: октябрь 2020 г. – апрель 2021 г.
- в областном конкурсе фотографий «В объективе – мое Отечество». Сроки проведения конкурса: ноябрь 2020 г.- апрель 2021 г.

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ ПРОЕКТА И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

- в проведении тренингов для волонтеров Проекта с 12 октября 2020 г. по 30 ноября 2021 г.
- в проведении Уроков Конституции России и Уроков правовых знаний по теме «Моя страна – моя Конституция!» в образовательных организациях региона. Время проведения: 3-7 декабря 2020 г.

А 14 АПРЕЛЯ 2021 Г. МЫ ЖДЕМ ВАС НА ОБЛАСТНОМ ФОРУМЕ УЧАЩЕЙСЯ И СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ «МОЯ СТРАНА – МОЯ КОНСТИТУЦИЯ!».

В завершение проекта его активные участники будут приглашены в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, а также волонтеры Конституции примут участие во встрече с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Оргкомитет Проекта