/ Актуальные проблемы рассмотрения районными судами области уголовных дел с участием присяжных заседателей

21 октября 2020 года во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кафедры уголовно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой к.ю.н., доцент Наумов А.М., заведующий кабинетом Монахов М.А.) прошёл круглый стол по теме «Актуальные проблемы рассмотрения районными судами области уголовных дел с участием присяжных заседателей».
Подготовке круглого стола предшествовало тщательное изучение заведующим кафедрой к.ю.н., доцентом Наумовым А.М. первых трёх уголовных дел, рассмотренных районными судами в области с участием коллегии присяжных заседателей. В ходе изучения выявлены системные недоработки как на досудебных, так и судебных стадиях рассмотрения уголовных дел, которые привели присяжных к убеждению о совершении преступлений в иное время и при иных обстоятельствах.
В работе круглого стола приняли участие представители прокуратуры Владимирской области, Следственного управления СК РФ по Владимирской области, Владимирского областного суда, представители ветеранских организаций органов прокуратуры и следствия, преподаватели кафедры.
Участники семинара с большим вниманием выслушали выступления заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцента Наумова А.М., начальника уголовно-судебного управления прокуратуры области Колесниченко К.Э., начальника отдела процессуального контроля Следственного комитета области Морозова М.Ю., представителя судейского сообщества Батановой Е.М.
В результате обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что при собирании доказательств в обязательном порядке должны участвовать представители криминалистических служб. Не должны оставаться в стороне и государственные обвинители, начиная изучение материалов уголовного дела уже на досудебной стадии. Кроме того, следует организовать сопровождение рассмотрения дела оперативными службами в целях обеспечения явки свидетелей в максимально сжатый период времени для непрерывности представления доказательств сторонами и сокращения времени рассмотрения дела в суде.