/ Ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил на Петербургском международном юридическом форуме

11 апреля ректор РАНХиГС Владимир Мау принял участие в онлайн-дискуссии «Новый мир после коронавируса: от созидательного разрушения к ренессансу?» в рамках Петербургского международного юридического Форума. Дискуссия была посвящена изменениям в структуре экономики, новым вызовам в области законодательства и юриспруденции.

В дискуссии также приняли участие полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде Михаил Барщевский, председатель президиума Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража, партнер адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Андрей Горленко. Модератором дискуссии выступил писатель Александр Цыпкин.

Говоря об изменениях в экономике, Владимир Мау отметил, что нынешняя ситуация беспрецедентна по двум причинам: во-первых, кризис влечёт за собой мощное разрушение хозяйственных связей, напоминающее Первую мировую войну. Во-вторых, никто не может ответить на вопрос, когда закончится влияние вируса. Поэтому каковы будут экономические последствия, пока не понятно. Этот кризис предполагает продолжение или завершение структурной трансформации и логически связан с кризисом 2008-2009 годов. В то время произошел кризис, который не привёл к структурной трансформации. Сегодняшняя ситуация – второй акт структурного кризиса.

«Самое важное и самое интересное – и это вопрос к юристам – разделить то, что сейчас антикризисное и то, где возникает прекрасный, новый мир в правовом контексте и в решениях, которые принимаются», – подчеркнул Владимир Мау.

Андрей Горленко в своем выступлении высказал предположение, что судебных споров в настоящий период возникнет не так много. «Конечно, после того как кризис пройдет, и мы окажемся в новой реальности, количество споров наверняка увеличится. Если сейчас люди склонны как-то идти на компромисс, то после окончания пандемии они скорее будут следовать принципу «человек человеку волк», – отметил спикер.

Михаил Барщевский о ситуации в правовой сфере высказался так: «После спада пандемии логично будет создать какое-то международное соглашение, обязывающее страны предупреждать другие страны о возникновении новых болезней. Пока ни государственное, ни международное право не включает в себя никаких норм на этот счёт». Относительно среднесрочной перспективы в сфере юриспруденции и судебных разбирательств, спикер высказал мнение, что больше всего дел будут касаться развода и раздела имущества, банкротства, трудовых споров (компенсации, увольнения), мошенничества.

Владимир Мау поделился мнением, что сегодня от государства зависит очень многое. «Я не исключаю, что нынешний кризис приведёт в какой-то степени к национализации. Но за ней последует волна приватизации, которая снимет многие вопросы, которые существуют еще с 90-х годов. Сейчас даже национализация может оздоровить общественные отношения», — сказал ректор.

Ректор Президентской академии высказался и на тему глобального тренда на цифровизацию: «рутина, наверное, уйдёт в онлайн. Моя дочь, семья, друзья говорят – теперь мы понимаем, зачем нужна школа. Многие магазины наверняка закроются. Однако рестораны, как места для личных встреч и общения, будут процветать. То же можно сказать и об университетских кампусах – люди должны и будут общаться со своими сверстниками».

Петербургский международный юридический форум — ежегодное деловое мероприятие в сфере юриспруденции, создан в 2011 г. по инициативе Министерства юстиции РФ и при поддержке Президента РФ Д.Медведева. В работе форума ежегодно принимают участие высшие должностные лица России и зарубежных государств, ведущие мировые эксперты в экономике, праве и международных отношениях, лидеры бизнеса. Нынешний форум в связи с пандемией коронавируса проходит в онлайн формате.