/ Межведомственный научно-практический семинар сотрудников правоохранительных органов

2021
26 ноября 2021 года во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кабинета криминалистики (заведующий кабинетом Малахов А.А.) кафедры уголовно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой к.ю.н., доцент Наумов А.М.) прошёл двенадцатый международный межведомственный научно-практический семинар сотрудников правоохранительных органов по теме «Использование информационной сети «Интернет» при раскрытии и расследовании преступлений».

В семинаре приняли участие: работники Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ (г. Москва), учебного центра «Информзащита» (г. Москва), прокуратуры, УМВД, Следственного комитета области, Владимирского областного суда, представители ветеранских организаций органов прокуратуры и следствия, преподаватели филиала.

Семинар вёл заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н., доцент Наумов Андрей Михайлович.

Тема выступления инспектора первого отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ (г. Москва) Егоровой В.М. – «Ресурсы сети «Интернет» как источник криминалистически значимой информации». На примерах из практики Валерия Михайловна рассказала о том, как информация, полученная путём анализа данных сети, способствует раскрытию и расследованию преступлений.

Преподаватель учебного центра «Информзащита) Никитин М.Ю. поделился опытом выявления и методах расследования компьютерных инцидентов.
О исследованиях в области влияния Интернета на виктимизацию американской молодёжи рассказал профессор Западно-Иллинойского университета (США), директор Центра прикладного уголовного правосудия Сергевнин В.А.

Участники семинара с большим вниманием выслушали выступающих. Докладчики ответили на вопросы представителей правоохранительных органов, преподавателей филиала. В неформальной обстановке прошёл обмен мнениями по теме семинара.