/ Охрана общественного порядка: учимся на практике

Охрана общественного порядка: учимся на практике

Охрана общественного порядка: учимся на практике

25 сентября 2021 года на базе строевого подразделения полиции УМВД России по г. Владимиру состоялось практическое занятие со студентами Владимирского филиала РАНХиГС в рамках дисциплины «Административный процесс» по направлению подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности». В нем приняли участие сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции (зам. командира ОБ ППСп майор полиции Косарев В.А., ст. специалист группы по работе с личным составом майор полиции Евстигнеева С.В., инструктор по БСП ст. лейтенант полиции Нефедов А.Е.), старший преподаватель кафедры административно-правовых дисциплин Карпов О.В.
В.А. Косарев ознакомил студентов с одним из основных видов деятельности сотрудников полиции – охраной общественного порядка. Для этого применяются различные формы деятельности, среди которых основное место занимает патрулирование общественных мест (парков, скверов, улиц города). Основная задача – выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Студенты подробно были ознакомлены с тем, как практически осуществляется процесс привлечения правонарушителей к административной ответственности: какие правонарушения наиболее часто совершаются, какие процессуальные документы при этом должны составляться.
С.В. Евстигнеева рассказала об основных задачах и направлениях деятельности подразделения, ознакомила студентов с процедурой поступления на службу и порядком ее прохождения. Кадровое обеспечение в настоящий момент является одной из важных составляющих организационной работы правоохранительной структуры.
Кроме этого, были представлены виды вооружения и специальных средств. А.Е. Нефедов ознакомил студентов с их тактико-техническими характеристиками, условиями и порядком применения. Была проведена демонстрация профессиональных навыков служебных животных подразделения.
В ходе проведения практического занятия студенты получили грамотные и профессиональные ответы на все интересующие их вопросы.