/ Практическое занятие в прокуратуре города Владимира

Практическое занятие в прокуратуре города Владимира

Практическое занятие в прокуратуре города Владимира

22 сентября 2021 года на базе прокуратуры города Владимира состоялось практическое занятие со студентами Владимирского филиала РАНХиГС в рамках дисциплины Уголовное право по направлению подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности». В нем приняли участие заместитель прокурора г. Владимира, юрист 2 класса Пестов Александр Павлович, старший помощник прокурора г. Владимира, младший советник юстиции Коротких Ольга Евгеньевна, помощник прокурора г. Владимира, юрист 1 класса Шурыгина Светлана Владимировна, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Владимирского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент Ашин Андрей Александрович.
А.П. Пестов рассказал о прокуратуре Российской Федерации как единой федеральной централизованной системе органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов. Он подробно раскрыл вопросы, связанные с историей становления и развития органов прокуратуры, профессионально разъяснил роль и место органов прокуратуры в системе органов государственной власти, проинформировал студентов о направлениях работы прокуратуры г. Владимира и положительных результатах работы.
О.Е. Коротких разъяснила полномочия и функции прокуратуры Российской Федерации, ее организацию и порядок деятельности. Подробно разъяснила особенности рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
С.В. Шурыгина раскрыла вопрос, связанный с полномочиями прокурора. Подробно остановилась на правовом статусе сотрудников прокуратуры, разъяснила особенности участия прокурора в рассмотрении дел судами.
Сотрудниками прокуратуры г. Владимира профессионально была раскрыта тема «Преступления против личности», приведены примеры из практической деятельности, раскрыты отдельные составы преступлений. Выводы по теме практического занятия были подкреплены примерами из практики Верховного Суда РФ и судов города Владимира и различных регионов России.
Практическое занятие прошло в интересной форме диалога заинтересованных сторон и знакомства с последними изменениями действующего законодательства и новыми востребованными компетенциями.
Студенты получили грамотные и высокопрофессиональные ответы на все интересующие их вопросы. Владимирской филиал РАНХиГС будет продолжать активную работу по привлечению практических работников в учебный процесс.