/ Посещение музейно-выставочного зала М.М. Сперанского

Посещение музейно-выставочного зала М.М. Сперанского

Посещение музейно-выставочного зала М.М. Сперанского

15 сентября студенты группы Гб-118 и доценты кафедры ГМУ А.К. Кайдашова, Е.Ю. Сизганова посетили музейно-выставочный зал имени М.М. Сперанского, расположенный в с. Черкутино Собинского района. Мероприятие проходило в рамках изучения дисциплины «Отечественный и зарубежный опыт государственной и муниципальной службы», в цикле «Выдающиеся государственные деятели России».
Встречу провела Инна Александровна Щегорцева, директор музея, человек, преданный своему делу. Она рассказала студентам об уроженце Владимирской области Михаиле Михайловиче Сперанском. Этот всемирно известный государственный деятель прошел путь от сына священника в деревне Черкутино (Владимирской губ.) до графа, ближайшего советника императора Александра I. Стал одним из основателей Царскосельского лицея, реформатором государственно-правовой системы, создателем полного Свода законов Российской империи.
В доме-музее создана особенная атмосфера, которая позволяет посетителям на примере истории жизни выдающегося человека понять особенности развития государственной службы в России первой половины XIX века.