/ Межведомственный научно-практический семинар сотрудников правоохранительных органов

2021

4 июня 2021 года во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кабинета криминалистики (заведующий кабинетом Малахов А.А.) кафедры уголовно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой к.ю.н., доцент Наумов А.М.) прошёл одиннадцатый международный межведомственный научно-практический семинар сотрудников правоохранительных органов по теме: «Использование знаний в области психологии при расследовании массовых убийств в учебных заведениях».
В семинаре приняли участие: Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Раснянская Юлия Александровна, профессор Западно-Иллинойского университета, директор Центра прикладного уголовного правосудия Сергевнин Владимир Анатольевич, работники Главного управления криминалистики (Криминалистический центр г. Москва), прокуратуры, УМВД, Следственного комитета области, Владимирского областного суда, представители ветеранских организаций органов прокуратуры и следствия, преподаватели филиала.
Семинар вёл заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н., доцент Наумов Андрей Михайлович.
Старший инспектор третьего отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ (г. Москва) Юлия Андреевна Михайлова на примерах из практики раскрыла психологические предпосылки скул-шутинга, а также поделилась опытом применения знаний психологии при сопровождении расследования названной категории уголовных дел с целью получения правдивой информации от несовершеннолетних потерпевших, их законных представителей.
О работе по обеспечению безопасности и предотвращению насилия в учебных заведениях с точки зрения американского опыта рассказал Владимир Анатольевич Сергевнин.
Участники семинара с большим вниманием выслушали выступающих. Докладчики ответили на многочисленные вопросы представителей правоохранительных органов, преподавателей филиала. В неформальной обстановке прошёл обмен мнениями по теме семинара.