/ Открытие выставки детских рисунков «Славные страницы истории Российского Отечества»

2021

28 мая во Владимирском филиале РАНХиГС состоялось торжественное открытие выставки межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества».

На мероприятии присутствовали директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Юрьевич Картухин, председатель ОЦВПВ «ФРЕГАТ», ветеран Военно-морского флота, депутат г. Киржач Андрей Витальевич Сидоров и российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, герой Российской Федерации Алексей Николаевич Овчинин.

На выставке представлена часть детских рисунков – победителей межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Рисунки на конкурс прислали ребята из Владимирской, Московской и Тамбовской областей, Москвы, Приморского края, Республики Беларусь. Темы рисунков связаны с историческими событиями, героями Отечества, воспитанием патриотизма и гражданственности.

В 2019–2020 годах эти детские рисунки находились в космосе на борту Международной космической станции. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, а потом фотографировали. Чтобы сделать это в невесомости, понадобилось немало усилий.
Александра Сидорова, одна из юных участниц конкурса, поздравила всех с открытием выставки и вручила Вячеславу Юрьевичу и Алексею Николаевичу фото своей работы.

Межрегиональный конкурс детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» проводится совместно Общественным Центром «ФРЕГАТ» (г. Киржач), Владимирским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ при активной поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, ФКУ «ЦВКГ» им П.В. Мандрыка» МО РФ, администраций Киржачского района и г. Киржач, департамента образования, администрации Владимирской области, ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ», командования ВДВ МО РФ, Общероссийского Движения поддержки флота.

Сопредседателями межрегионального жюри и авторами межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» являются директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин, депутат Совета народных депутатов г. Киржача, председатель Общественного центра «ФРЕГАТ» Андрей Сидоров, лётчик-космонавт Герой РФ Александр Скворцов.