/ Студенческая научно-практическая конференция «Молодежные инновации для устойчивого развития региона»

2021

Организатором конференции выступил Владимирский филиал РАНХиГС. В работе конференции участвовали студенты факультетов управления, экономики и права Владимирского филиала РАНХиГС.
Модератором конференции выступил Глеб Глебов, председатель оргкомитета конференции, студент факультета управления.

Конференция посвящена актуальным проблемам социально-экономического развития региона: роль молодежи в развитии местного самоуправления; участие молодежи в обеспечении экологической безопасности региона, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, молодежная политика в регионе; информационная безопасность и др.

Работа конференции была представлена тремя секциями.
Заседание секции «Молодёжные инициативы по актуальным направлениям социально-экономического развития региона» (модератор – к.пс.н., доцент, декан факультета управления Цветков С.А.) проходило в форме деловой игры «Мозговой штурм по стратегии развития филиала». В игре участвовало 4 команды факультета управления. Победителем этого «состязания» была признана команда в составе Бориса Лопухова, Павла Христофовича, Анастасии Бариновой, Глеба Жилина, Вадима Мазухина, Ксении Посадовой, Максима Седова и Александра Коротенко.

На заседании секции «Вопросы цифровой экономики» (модератор – к.э.н., доцент кафедры экономики Игошина Д.Р.) были рассмотрены вопросы экономической безопасности региона, на которую во многом негативно повлияла пандемия. Студенты подняли важные вопросы обеспечения цифровой безопасности, суверенного интернета. Живейший интерес и высокую оценку получили доклады студентов факультета экономики Максима Харитонова, Елены Помогаловой, Егора Калгушкина, Григория Борзенко, Сергея Башурина.

На секции «Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации» (модератор – к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Грунина В.А.) были представлены темы, касающиеся современной юриспруденции, рассмотрены вопросы нормотворчества, законности, правового регулирования предпринимательства, коснулись проблем специфики молодежной политики и киберпреступлений и др. Интересное освещение получила тема судейского усмотрения. Наибольший интерес вызвали выступления Екатерины Щетнёвой, Ивана Листратова, Юлии Шворы, Виктории Корниловой.

Участникам конференции были вручены сертификаты участника.
По итогам работы конференции выйдет сборник материалов.