/ Российские политологи проанализировали политическую пандемию

Российские политологи проанализировали политическую пандемию

Российские политологи проанализировали политическую пандемию

27 февраля 2021 г. в Президентской академии состоялось Четвертое заседание Субботних политологических чтений на тему «Россия и мир в условиях политической пандемии». Организаторами выступили кафедра политологии и политического управления факультета «Школа политических исследований» Института общественных наук РАНХиГС совместно с Российской ассоциацией политической науки и Академией политической науки.
Заседание открыла вступительным словом и провела организатор чтений Тимофеева Л.Н., научный руководитель Школы политических исследований, д.полит.н., профессор кафедры политологии и политического управления, председатель Правления РАПН и вице-президент Академии политической науки.
В заседании, которое проходило в дистанционном формате, приняли участие 70 человек из 13 городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Владимира, Екатеринбурга, Йошкар-Ола, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Пскова, Ростова-на-Дону, Севастополя, Ярославля, а также аспиранты и преподаватели из Болгарии, Македонии, Нигерии.
С докладами на заседании выступили известные российские ученые:
Сильвестров Сергей Николаевич, д.э.н., профессор, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ, член Научного совета при Совете безопасности Российской Федерации (тема доклада: «Экономика 2020-х сквозь призму политики в условиях пандемии»);
Шабров Олег Федорович, д.полит. н., профессор кафедры государственной политики Факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Академии политической науки (тема доклада: «Политическое управление в условиях нестабильности»);
Камышанов Виктор Иванович, к.полит.н., доцент кафедры политологии и политического управления Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, президент Международной общественной организации «Федерация мира и согласия» (тема доклада: «Международная политика государств в условиях пандемии: сравнительный анализ»).
В заседании также принял участие Евстифеев Роман Владимирович, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, член Правления РАПН, действительный член Академии политической науки, который выступил по теме «Социальные порядки в условиях глобальной пандемии: политические риски и угрозы».
В развернувшейся после докладов дискуссии выступило более 20 человек. Участники пришли к мнению, что политическая пандемия является продолжением более чем десятилетнего мирового политического кризиса, вершиной социально-экономического, информационного, идеологического, психологического и иных современных конфликтов, не получивших пока своего разрешения. В ходе дискуссии были выдвинуты различные оценки и предложения по стратегическим путям выхода из этих конфликтов.