/ О новых правилах поступления в вузы в 2021 году

О новых правилах поступления в вузы в 2021 году

О новых правилах поступления в вузы в 2021 году

Приемная комиссия Академии сообщает, что в поступление на обучение в 2021 году на программы высшего образования будет осуществляться по обновленному Порядку приема, утвержденному Минобрнауки России.

Основные изменения, на которые необходимо обратить внимание при поступлении в Академию в 2021 году:

1. Установлены вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Например, по Обществознанию и Иностранному языку. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету он хочет использовать.

2. Документы для участия в конкурсе можно будет подать в электронном виде с использованием личного кабинет поступающего РАНХиГС или посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

3. Зачисление на программы бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения пройдет в 2 этапа. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления. До настоящего времени было три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую «волны».

4. Граждане Российской Федерации, завершившие обучение в иностранной образовательной организации и не имеющие результатов ЕГЭ за текущий год, смогут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией, вне зависимости от года получения иностранного образования. Ранее действовало ограничение в один год.

5. Иностранные граждане смогут поступить на договорную основу в Академию      (г. Москва) для обучения практически по всем образовательным программам по результатам всего одного вступительного испытания по русскому языку.

6. В конкурсных списках больше не будут указываться ФИО поступающих. Идентификация будет осуществляется по номеру СНИЛС, а при его отсутствии по уникальному коду, присвоенному Академией.

Напоминаем, что ознакомиться с полным текстом Правил приема в Академию на 2021 год, перечнем вступительных испытаний, минимальными баллами, а также иной полезной информацией, вы можете на сайте Академии.