/ Доцент кафедры менеджмента Павел Макаров успешно защитил докторскую диссертацию

Доцент кафедры менеджмента Павел Макаров успешно защитил докторскую диссертацию

Доцент кафедры менеджмента Павел Макаров успешно защитил докторскую диссертацию

В РАНХиГС прошла защита диссертации доцента кафедры менеджмента Владимирского филиала Президентской академии Павла Макарова на соискание ученой степени доктора экономических наук. Региональный кампус впервые провел ее в онлайн-формате.
Тема работы «Концепция управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии». Актуальность темы определяется необходимостью активизации использования интеллектуального капитала в региональном развитии, о чем неоднократно подчеркивалось Президентом Российской Федерации, представителями правительства, бизнеса и академической среды и напрямую закреплено в таких документах стратегического развития государства как «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» и подпрограмме «Развитие национального интеллектуального капитала» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
В то же время, сложившееся к настоящему моменту понимание термина «интеллектуальный капитал» мало проработано в части применения на региональном уровне: его содержание зачастую определяется без учета уровни организации хозяйства, а понятие «интеллектуальный капитал региона» не закреплено в литературе и нормативных документах.
Научная новизна работы заключается в разработке и апробации оригинальной концепции управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии, которая способствует развитию страны и ее субъектов.
Полученные теоретические и практические результаты работы могут найти применение при разработке государственными органами документов перспективного развития в рамках проектирования траектории социально-экономического развития в целом или отдельной предметной области страны или ее субъектов.
В состав диссертационного совета РАНХиГС вошли доктора экономических наук РАНХиГС, Института региональных экономических исследований, МГУ, НИУ ВШЭ и Сколково.
Прошедшая впервые в филиале защита докторской диссертации в дистанционном режиме прошла на высоком уровне. По окончании защиты члены диссертационного совета отметили высокий уровень подготовленности соискателя.