/ Ученый из Владимирского филиала РАНХиГС выступил на заседании Воронежского клуба политологов

06 ноября 2020 года состоялось 71-е заседание Воронежского клуба политологов – известной российской экспертной площадки, на которой выступают лучшие российские ученые и эксперты.
Гостем клуба стал ведущий научный сотрудник, профессор Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Роман Владимирович Евстифеев.
В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией заседания клуба проходят с использованием информационных технологий в дистанционном режиме. Тем не менее, в мероприятии 6 ноября приняло участие более 30 человек.
Модератор Воронежского клуба политологов, кандидат политических наук Роман Васильевич Савенков напомнил участниками, что в ноябре 2018 г. Р.В.Евстифеев уже был гостем Воронежского клуба политологов, заседание которого состоялось в Малом зале Воронежской областной Думы и вызвало большой интерес у публики. Два года назад Роман Евстифеев представлял итоги своего исследования солидарности местных сообществ и локальной идентичности.
На этот раз Евстифеев Р.В. представил доклад по теме «Новые тенденции развития политики и политического языка (от «постправды» к «разрушению правды)», который вызвал оживленную дискуссию. В разговоре приняли участие ученые и студенты Воронежского государственного университета, лидеры общественных организаций, а также постоянный участник заседаний Воронежского клуба политологов и один из его организаторов депутат Государственной Думы Андрей Павлович Марков.
В итоге дискуссии все участники согласились с необходимостью развивать современный политический язык, чтобы противостоять процессам «разрушения правды»: развивать критическое мышление, формировать собственное мнение и умение его выражать.