/ VIII научно-практическая конференция по исследованию российской государственности

Традиционно в октябре Владимирский филиал РАНХиГС проводит конференцию, посвященную изучению российской государственности.

16 октября 2020 года уже в восьмой раз в филиале собрались ученые и эксперты для того, чтобы обменяться мнениями о теоретических и практических вопросах пространственного развития государства, включая исторический опыт, современные пространственные стратегии и перспективы.

Тема конференции - «Российская государственность в пространственном измерении: опыт, стратегии, перспективы развития» – вызвала большой интерес у академического сообщества России, всего на конференцию было прислано более 30 заявок и статьей.

К сожалению, в связи с ограничениями, вызванными эпидемиологической ситуацией, конференция в этом году проводилась в двух форматах – очном и дистанционном.

Для очного участия в панельной дискуссии во Владимир прибыли эксперты-социологи из ведущих российских исследовательских центров:

Федоров Валерий Валерьевич, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ);

Паутова Лариса Александровна, управляющий директор Фонда «Общественное мнение» (ФОМ);

Задорин Игорь Вениаминович, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН».

Модератором панельной дискуссии стал Роман Владимирович Евстифеев, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, предложивший участникам дискуссии познакомиться с предварительными результатами исследования «Социальное согласие и социальное самочувствие населения Владимирской области», сделанного по заказу администрации Владимирской области. Их представил на суд экспертов доцент Владимирского филиала РАНХиГС Дмитрий Ильич Петросян. Эксперты высоко оценили проведенное исследование, и, отталкиваясь от его итогов и выводов, обсудили варианты пространственного развития России, сделали оценки перспектив и базовых моделей расселения и организации жизни людей.

Для всех участников конференции была организована прямая трансляция панельной дискуссии в сети Интернет.

В рамках конференции в режиме онлайн состоялось заседание секции «Актуальные проблемы российской государственности». Модератором встречи выступил к.э.н. Макаров Павел Юрьевич, доцент кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС.

Во время онлайн-заседания участники из различных регионов России (г. Москва, г. Иваново, г. Нижний Новгород, г. Саранск, г. Ярославль и др.) обсудили разные аспекты взаимоотношения власти и общества: роль горизонтальных связей в развитии городских агломераций, положение государствообразующих народов в политическом дискурсе современной России, влияние непопулярных государственных решений на возникновение протеста, динамику городских конфликтов, влияние социальных сетей на принятие политических решений. Были затронуты и вопросы пространственного развития: роль комфортности городской среды в привлекательности региона и проблема заселения малонаселенных территорий нашей страны. Также участники обсудили механизмы обеспечения подготовки управленческих кадров в современной России.

В рамках конференции состоялось партнерское мероприятие, проводимое совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В рамках X международной Грушинской социологической конференции была проведена секция «Человек и Время. Фактор времени в человеческой жизни и в социальных исследованиях».

Участниками секции стали как владимирские исследователи, так и ученые из Москвы, Белгорода, Рязани. Программным директором секции выступил ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС Евстифеев Роман Владимирович.

Открыл заседание секции председатель оргкомитета Грушинской конференции, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Валерьевич Федоров, отметивший уникальность ситуации, когда одна из секций крупнейшей социологической конференции страны проходит во Владимирском филиале РАНХиГС.

В ходе заседания секции эксперты сделали доклады и обсудили целый рад вопросов, касающихся особенностей имплементации социального времени, как категории и важнейшей детерминанты жизни личности, в картину повседневности современного человека и в социальные исследования.

По итогам проведенной конференции во Владимирском филиале РАНХиГС будет подготовлен и издан сборник статей.

Следующая, уже девятая, научно-практическая конференция по исследованию российской государственности состоится 15 октября 2021 года и будет посвящена следующей теме: «Российская государственность на пути в будущее: традиции и траектории политико-правовых реформ (к 250-летию М.М. Сперанского)».