/ Всероссийский проект "Школа волонтеров наследия"

Всероссийский проект "Школа волонтеров наследия"

Всероссийский проект "Школа волонтеров наследия"

8 октября в поселке Муромцево Судогодского района стартовал всероссийский проект "Школа волонтеров наследия".
Проект проводится при поддержке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а во Владимирской области реализуется Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником (ВСМЗ).
В данном мероприятии приняли участие и студенты первого курса Владимирского филиала РАНХиГС.
С приветственным словом к волонтерам обратились Алиса Бирюкова, директор Департамента культуры Владимирской области, и Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
С интересными лекциями-диалогами перед добровольцами выступили Михаил Иванов, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, Алла Зайкова, директор Суздальского филиала ВСМЗ, и Илья Руденко, заведующий отделом реставрации ВСМЗ.
Ребятам рассказали об основных принципах консервации и реставрации объектов культурного наследия, возможностях участия волонтёров в проектах по их сохранению для будущих поколений.
Практические занятия по реставрации камня, металла и дерева на свежем воздухе под стенами замка проводили опытные реставраторы и архитекторы. Задача волонтеров – очистить предметы от загрязнений и подготовить их к консервации и первоначальному восстановлению.
В завершении дня ребят ждал увлекательный рассказ о жизни Владимира Храповицкого и интересная экскурсия по усадьбе.
Один из представителей нашей академии, Ферид Мамедов, поделился впечатлениями от экскурсии: «День прошёл очень ярко и насыщенно. Поначалу мы слушали теорию, где нам рассказали о многих культурных объектах области, объяснили, как за ними следят и реставрируют. Далее – практика. И вот тут-то начитается самое интересное. Нас провели к усадьбе знаменитого лесопромышленника В.С. Храповицкого. К сожалению, оно нуждается в реставрации. Нашей команде объяснили, как следует работать с камнем, деревом и металлом. Практическое занятие прошло незаметно и было очень познавательным! Этот день и участие в сохранении памятника культуры останется в памяти навсегда!»