/ Владимирский филиал РАНХиГС принял участие в мероприятиях Международного историко-культурного Свято-Андреевского форума

Международный историко-культурный Свято-Андреевский форум стал первым мероприятием международного и всероссийского масштаба, проводимым в честь князя Андрея Боголюбского. Целью форума является сохранение исторической памяти о великом князе Андрее Боголюбском как основателе российской государственности.

Форум открылся во Владимире 6 сентября 2020 года публичной дискуссией на тему «Предтеча российской государственности: традиции и новации в деяниях князя Андрея Боголюбского». Дискуссия проходила под председательством митрополита Владимирского и Суздальского Тихона. Участниками дискуссии стали известные российские деятели науки и культуры. Модератором дискуссии выступил ведущий научный сотрудник Владимирского филиала, доктор политических наук Роман Владимирович Евстифеев.

Кроме того, в рамках продолжающихся мероприятий форума были подготовлены и проведены лекции о роли князя Андрея Боголюбского в российской истории.

9 октября 2020 года Евстифеев Роман Владимирович выступил с лекцией во Владимирском ракетном объединении. Слушателями стали офицеры и военнослужащие срочной службы, которые узнали о деятельности князя Андрея Боголюбского на Владимирской земле и о его усилиях по созданию единого централизованного государства.

12 октября состоялась лекция об Андрее Боголюбском для студентов Владимирского филиала РАНХиГС. Лекция была посвящена личности Андрея Боголюбского - основателя российской государственности.

Сохранение исторической памяти является одной из приоритетных задач в воспитательной работе, проводимой Владимирским филиалом РАНХиГС не только со студентами внутри вуза, но и в регионе в целом. Так, в 2011 году усилиями ученых филиала была подготовлена и впервые издана книга известного советского историка Николая Воронина об Андрее Боголюбском. Книга сегодня уже стала библиографической редкостью и заняла свое почетное место в ряду значимых публикаций о деятельности нашего великого земляка.