/ Региональный форум «Голос провинции: все решают люди»

Региональный форум «Голос провинции: все решают люди»

Региональный форум «Голос провинции: все решают люди»

17 сентября в ГТК «Суздаль» прошёл форум общественных активистов и социально ориентированных некоммерческих организаций из малых городов и сельской местности «Голос провинций: все решают люди».
Форум позволил организациям не только поделиться лучшими практиками и идеями, но и стал экспертной площадкой для взаимодействия НКО, общественных активистов и представителей органов исполнительной власти.
Была организована выставка лучших практик НКО и общественных активистов, реализуемых на территории Владимирской области.
Участники и эксперты форума разделились на рабочие группы и организовали работу дискуссионной площадки «Стратегии развития местных сообществ в малых городах и сельской местности», форсайт-мастерской «Компас территории. Что мы можем вместе с соседом», мастер-класса «Успешные практики и технологии социальной поддержки силами НКО», дискуссионной площадки «Сельская молодежь: вовлечение в активную жизнь на селе», форсайт-мастерской «Развитие культуры в малых городах и на селе посредством гражданских инициатив».
Особенно хочется отметить экспертов форума. Доктор политических наук, профессор Высшей Школы Экономики Елена Шомина рассказала о современных соседских организациях, кандидат политических наук, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов о том, как стать современным менеджером местного сообщества, директор Центра социальных технологий из г.Архангельска Марина Михайлова обозначила перспективы и проблемы развития сферы НКО.
Своими впечатлениями поделилась Мария Воркуева участница форума и студентка группы Гб-120: «Данное мероприятие было очень познавательным, ведь многие думают, что для воплощения какой-либо полезной идеи нужно обязательно ехать в большой город, но форум показал нам обратное. Т.к. я из небольшого города Камешково, по своему опыту могу сказать, что в маленьких городах очень много людей, придумывающих социальные проекты, большинство из которых реализуются. Хотелось бы выразить благодарность организаторам форума и Владимирскому филиалу РАНХиГС за предоставленную возможность пообщаться с экспертами в сфере НКО и узнать что-то новое для себя».