/ Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил письменное приветствие слушателям образовательной программы в ВШГУ РАНХиГС

За несколько дней до старта образовательной программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин письменно поприветствовал и поздравил слушателей программы с их включением в состав федерального резерва управленческих кадров. Председатель Правительства РФ отметил, что «системе государственного управления нужны специалисты высокого класса», пожелал им «удачи, успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия», а также выразил уверенность, что они будут «профессионально и честно исполнять свои обязанности, самоотверженно работать на благо нашей страны».

Заместитель директора Департамента кадров Правительства Российской Федерации Дмитрий Баснак зачитал приветствие Председателя Правительства на открытии программы, которая в этом году отметила свой 10-летний юбилей, и дал старт первому модулю программы – проектно-аналитической сессии «Национальные цели развития: Вызовы 2020».

С приветственными словами перед слушателями также выступили ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, заместитель директора Департамента организации проектной деятельности Правительства РФ Александр Мальков, врио директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонид Вахнин и заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

Это уже 9 поток программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы)» Высший уровень резерва управленческих кадров. За это время сотни талантливых специалистов разных уровней власти и государственных корпораций получили возможность в полной мере проявить себя, свои способности, использовать накопленный опыт, реализовать свои самые смелые идеи и, конечно, построить блестящую карьеру. В последние два года основной задачей программы подготовки управленцев стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов. Именно в этой связи участников обучают находить нестандартные решения масштабных задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ведущие отечественные и международные эксперты, специалисты, непосредственно отвечающие за реализацию нацпроектов, руководители крупнейших организаций, представители институтов развития – самые интересные спикеры участвуют в образовательном процессе.

На 9-м потоке образовательной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы)» Высший уровень резерва управленческих кадров обучение пройдут более 60 представителей, среди которых представители руководящего состава государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций, представители резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента Российской Федерации.

Обучение будет состоять из нескольких модулей, включая международную и региональную стажировки для поиска решения реальных управленческих задач, которые возникают при реализации нацпроектов в различных регионах России, а также из работы над проектами, направленными на улучшение нацпроектов.

Разработчики программы постарались учесть самые разные аспекты руководящей деятельности: философия госуправления, повышение личностной и управленческой эффективности, командообразование, лидерство, публичные коммуникации – всё то, что формирует портрет успешного современного руководителя.

«Слушателям программы предстоит плодотворная работа, главным итогом которой станет проектная деятельность – конкретные предложения и инициативы по совершенствованию реализации национальных проектов. В их разработке экспертную поддержку будут оказывать ведущие российские образовательные организации, а защита проектов состоится в апреле. Именно эта работа позволит решить конкретные задачи, стоящие на региональном и федеральном уровнях», – рассказала о работе слушателей в рамках программы директор программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 годы)» Высший уровень резерва управленческих кадров Татьяна Лаврова.

Напомним, что образовательная программа была запущена в 2010 году. За это время обучение по программе прошли более 460 представителей президентского резерва и высшего уровня федерального резерва управленческих кадров. 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации N 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Цель программы –подготовка кадров для реализации национальных проектов по направлениям, определенным Президентом России.

Подробнее о программе здесь.