/ Эксперты РАНХиГС проанализировали мировой опыт социальной защиты населения при пандемии

Исследователи Центра Россия — ОЭСР РАНХиГС рассмотрели документы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей наиболее развитые в экономическом отношении страны, в части усиления внимания в условиях продолжающейся пандемии ковида к поддержке наиболее уязвимых групп населения, а также предложили Правительству Российской Федерации некоторые меры для смягчения ситуации.

Поскольку пожилые люди находятся в группе высокого риска заражения COVID-19, ОЭСР рекомендует обеспечить данную категорию доставкой продуктов и товаров первой необходимости. Например, министерство здравоохранения Сингапура обеспечило работников домов престарелых средствами индивидуальной защиты, тестами на COVID-19. В Нидерландах действует программа под названием «Молодежное воздействие», которая объединяет молодое и старшее поколения с помощью онлайн-платформ и телефонных звонков.

ОЭСР рекомендует странам обеспечить размещение такой уязвимой категории населения как бездомные, используя здания и учреждения, находящиеся в государственной собственности. К примеру, власти города Бильбао (Испания) попросили жителей сообщать муниципальным социальным службам, если их соседи чувствуют себя одиноко, испытывают нужду в критически важных товарах и услугах (включая еду) или им не хватает социальной или семейной поддержки. Там же оборудовали муниципальные спортивные залы кроватями для обеспечения социального жилья. ОЭСР отмечает, что необходимо обеспечить доступность медицинских услуг и тестирования, а также информации по общественному здравоохранению для всех социально уязвимых категорий населения, в том числе для бездомных.

В ряде стран предоставляются выплаты для целей по уходу за ребенком (Италия, Португалия), а также организована работа детских садов и других учреждений по уходу за ребенком для сотрудников жизнеобеспечивающих сфер (Франция, Австрия). В Испании на период чрезвычайной ситуации был введен мораторий на выплату ипотечных кредитов для уязвимых заемщиков; а также на оплату счетов за коммунальные услуги для уязвимых групп населения с гарантией предоставления основных услуг (телекоммуникации, водоснабжение, электричество и газ), причем претензии по долговым обязательствам не предъявлялись.

По данным ОЭСР, женщины в период пандемии оказались одной из самых уязвимых категорий населения. Помимо экономических трудностей, связанных с потерей работы из-за коронакризиса, непредвиденных обязанностей по уходу за детьми из-за закрытия школ и детских садов, женщины также сталкиваются с домашним насилием.

Меры поддержки детей в странах – членах ОЭСР включают обеспечение питанием, гарантии непрерывности образования, социальной защиты, психологической помощи. В Великобритании на время закрытия школ бесплатные школьные обеды были заменены на купоны в супермаркет, продуктовые наборы или денежные переводы. В США в некоторых государственных школах предоставляются обеды на вынос, в некоторых сельских районах продукты доставляются по почте.

Во многих странах ОЭСР принимаются меры по вовлечению молодежи в общественные работы по противодействию распространению пандемии COVID-19 и в соответствующие образовательные мероприятия. К ним относятся, в частности, доставка социально уязвимым и пожилым согражданам и жертвам пандемии продуктов питания и средств гигиены или оказание медперсоналу помощи в уходе за детьми.

Значительные меры принимались и продолжают приниматься в этой сфере и в России. Правительство РФ приняло решение о предоставлении социальных выплат для лиц, потерявших работу после 1 марта 2020 г., семьям с детьми, пенсионерам. Кроме того, был увеличен размер выплаты пособия по безработице, разрешена дистанционная экспертиза по инвалидности и продление инвалидности. До 1 января 2021 г. был введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за предоставление коммунальных услуг. Также, согласно поручению Президента России, автоматически продлеваются иные социальные льготы – без необходимости предоставлять какую-либо дополнительную информацию или лично подавать заявку в соответствующий орган.

В целях защиты здоровья лиц пенсионного возраста в России были введены ограничения на их свободное передвижение. Для данной категории граждан социальными службами и волонтерами была организована доставка продуктов питания, иных товаров первой необходимости и лекарств.

Эксперты Президентской академии предлагают госорганам нашей страны, с учетом уже работающих мер и в соответствии с международным опытом разработать проект, стимулирующий субъекты Федерации, муниципальные власти содействовать увеличению количества и расширению площади мест для размещения социально уязвимых категорий населения, в том числе убежищ для жертв социально-бытового и сексуального насилия, а также кризисных центров, предоставляющих бесплатные консультационные, медицинские, юридические услуги, психологическую помощь.

Кроме того, в Центре Россия — ОЭСР РАНХиГС предлагают включить в проект Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» положения, расширяющие круг субъектов профилактики семейно-бытового насилия, и сделать перечень таких субъектов открытым.

Текст доклада полностью можно прочитать здесь.