/ Директор Школы публичной политики и управления ИОН РАНХиГС Наталья Абрамова – о новой программе бакалавриата «Управление глобальными вызовами»

В нынешнем учебном году Школа публичной политики и управления Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС запускает первую в России программу по подготовке высококвалифицированных управленцев в области решения глобальных проблем человечества. Программа «Управление глобальными вызовами» направлена на подготовку специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями и практическими навыками в области решения ключевых проблем современного мира, а также способных принимать решения в критических ситуациях и нести ответственность за них. Корреспондент сайта Академии обсудил с директором Школы публичной политики и управления Натальей Абрамовой особенности новой программы бакалавриата.

– Наталья, чем обусловлен запуск новой программы?

– Актуальность программы «Управление глобальными вызовами» как нельзя лучше можно объяснить на примере пандемии COVID-19, которая так или иначе коснулась каждого из нас. Последние полгода мы наблюдаем за тем, как по-разному государства ведут борьбу с коронавирусом. Кто-то более успешно, как Израиль или Германия, а кто-то менее успешно, как Бразилия. Мы наблюдали, как одни компании разорялись, не сумев подстроиться под сложившуюся ситуацию, а другие, наоборот, развивались ускоренными темпами. Все это связано, в первую очередь, с тем, насколько компетентно и подготовлено оказалось руководство. К сожалению, такие вызовы, как пандемии или стихийные бедствия, невозможно предугадать. Когда кризисные ситуации случаются, важно оперативно на них реагировать и принимать эффективные решения. Пандемия показала нехватку квалифицированных кадров, способных управлять кризисными ситуациями. Наша программа направлена на подготовку таких кадров как для частных компаний, так и для государственных структур. Мы долго готовили эту программу, понимая важность данной тематики, а сложившаяся ситуация только подтвердила актуальность и необходимость программы «Управление глобальными вызовами».

– Какова структура данной программы?

– Программа структурирована от простого к сложному. Первые два года студенты программы изучают базовые управленческие дисциплины. С третьего курса начинается специализация. Мы фокусируемся на пяти основных направлениях: управление глобальным здравоохранением, продовольственная безопасность, управление водными ресурсами, глобальное изменение климата и новые угрозы и вызовы безопасности. Такая структура программы позволяет получить общее понимание того, какие глобальные вызовы стоят перед человечеством сегодня, кто и как ими управляет. Также студенты смогут определиться, какое из направлений им ближе и интереснее было бы изучать в будущем. Еще одним важным преимуществом, которым будут обладать выпускники программы является высокий уровень английского. Профильные дисциплины по пяти направлениям будут читаться иностранными спикерами на этом языке.

– Какие возможности и перспективы дает программа студентам и выпускникам?

– Программа обещает быть интересной и насыщенной. Во-первых, начиная со второго курса, студенты программы имеют возможность поехать в один из наших европейских вузов-партнеров в рамках программы студенческого обмена. Участвуя в программе, студенты становятся частью международной студенческой среды, заводят новые интересные знакомства, повышают уровень английского и, конечно, получают профессиональные знания. На программе студенты не только погружаются в теоретические аспекты глобальных вызовов, но и получают реальный практический опыт. Одним из ключевых моментов в обучении является профессиональная практика в профильных организациях, которая проходит на третьем курсе. Во время практики студенты пробуют себя в различных видах деятельности, от работы в заповедниках и природных парках до участия в высокотехнологичных проектах. Один из примеров нашего партнера – фонд «Озеро Байкал», деятельность которого направлена на содействие научным и гуманитарным проектам и инициативам по сохранению и развитию озера. Прямая коммуникация с представителями компаний-партнеров открывает студентам перспективы для последующего трудоустройства.

– Кто будет преподавать на программе?

– Профессорско-преподавательский состав программы уникален. Это представители международных организаций, органов исполнительной власти, среди которых Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, различные НКО и коммерческие организации.

– Каких студентов вы ждете?

– В первую очередь, мы ждем неравнодушных и ответственных студентов, желающих внести собственный вклад в будущее человечества или планеты. Мы ждем тех, кто хочет учиться чему-то новому, реализовывать интересные проекты, а также готов стать частью международной профессиональной среды. Программа будет интересна и тем, кто хотел бы сохранить экологическое равновесие на планете, и тем, кто увлечен изучением современных вызовов цифровой и гуманитарной безопасности.

– Каковы условия поступления на программу?

– Для того, чтобы поступить на программу, абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому, иностранному и профильной математике. В этом году в знак благодарности медицинским работникам, которые находились на передовой в борьбе с коронавирусом, Академия приняла решение о предоставлении пяти грантов (бесплатных мест) на обучение детям врачей на программу «Управление глобальными вызовами». Для получения гранта абитуриенту необходимо набрать не менее 210 баллов ЕГЭ.