/ На вебинаре программы параллельных дипломов РАНХиГС и Лондонского Университета обсудили подготовку международных бизнес-юристов

11 августа команда тьюторов магистерской программы параллельных дипломов РАНХиГС и University of London «RANEPA-University of London Parallel Degree LLM Programme in International Business Law» провела третий вебинар в серии для начинающих и опытных юристов. Темой обсуждения на этот раз стал «Комплексный подход к решению юридических проблем».

Открывая встречу, академический директор программы Елена Даниленко сказала: "Комплексный подход к юриспруденции, включая знание иностранных систем и культур, необходим не только юристу-международнику. Такой подход раскрывает новый мир и новый тип мышления, позволяя всем практикующим юристам понимать, что влияет на системы права, и помогать добиться лучшего решения для своей страны. В наивысшей форме своего проявления юриспруденция - это искусство, и для него нужна полная палитра".

Практикующий юрист с опытом работы финансистом в Абсолют банке и банке УРАЛСИБ Нина Семина, в настоящее время работающая в адвокатском образовании, аккредитованном при АСВ (Агентстве по страхованию вкладов), обратила внимание на определение самого словосочетания «юридические проблемы». Это те вопросы, что ставит перед юристами ежедневная практика, для чьего решения, в первую очередь, необходимо ориентироваться в той правовой системе, в которой юрист работает. Семина уверена, что юрист должен знать, где найти необходимую правовую информацию. Не менее важно, на ее взгляд, быть готовым решать юридические проблемы в команде. «Навыки комплексного подхода к решению проблем будут только плюсом в командной работе», полагает Нина Семина.

Кандидат юридических наук, директор информационно-аналитического центра CIS Arbitration Forum Дмитрий Давыденко посвятил свое выступление вопросам коммуникации, межкультурного общения и понимания. Незнание иностранных реалий применительно к правовым процедурам может вызвать сложности и затруднить совместную работу по решению международных юридических вопросов. «Эффективная коммуникация между юристами из различных правовых систем необходима для того, чтобы реализовать международный бизнес-проект, благополучно разрешить трансграничный спор или успешно защитить права компании за рубежом, а иногда и по всему миру. Для этого юристу важно быть готовым уметь разъяснять особенности своей правовой системы понятным иностранцу языком, быть восприимчивыми к различиям, избегать предубеждений", резюмировал Давыденко.

Партнер международной юридической фирмы Dentons, арбитр, член Адвокатской палаты города Москвы, солиситор высших судов Англии и Уэльса, имеющий более чем 23-х летний стаж работы в ведущих международных юридических фирмах в России и Великобритании Константин Кроль говорил о том, как важно понимать рыночную практику и оценивать риски, которые могут последовать из заключаемых компаниями сделок.

Четвертый вебинар серии на тему «Legal Tech» состоится 18 августа в 14:00 МСК

Записи предыдущих вебинаров серии доступны по ссылкам:

·         Юрист с двойным международным дипломом: вызов рынку труда и ожидания работодателей

·         «Юрист на переговорах»