/ Ученый из Владимирского филиала РАНХиГС стал автором первой в России монографии о региональных общественных палатах

В Санкт-Петербургском издательстве «Алетейя» вышла коллективная монография «Общественные палаты в субъектах РФ: между медиацией и имитацией». Ее авторы – известные российские политологи, члены Российской ассоциации политической науки.
Одним из авторов монографии является ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Евстифеев Роман Владимирович.
Коллективная монография стала результатом исследовательского проекта, поддержанного грантом РГНФ/РФФИ № 17-03-00328. «Институты и практики взаимодействия власти, экспертного сообщества и общественных организаций в российских регионах» (руководитель проекта – Р.В.Евстифеев).
В книге представлены результаты изучения деятельности четырех региональных общественных палат – Владимирской, Саратовской, Тверской областей и г.Санкт-Петербурга.
Авторы монографии - Р.В. Евстифеев (г.Владимир), И.И. Брянцев (г.Саратов), Н.Н. Козлова (г.Тверь), А.Ю. Сунгуров (г.Санкт-Петербург) - рассматривают деятельность региональных общественных палат в рамках концепций публичной политики, направленной на конструктивное взаимодействие власти, общественных организаций и экспертного сообщества. С этой точки зрения общественные палаты выполняют функции институтов-медиаторов, то есть посредников между обществом и органами власти.
Книга содержит уникальный материал, собранный в ходе изучения региональных общественных палат, и будет полезна исследователям, общественным деятелям и все интересующимся процессами взаимодействия гражданских активистов, экспертного сообщества и власти.

25 мая 2020 года состоялась первая он-лайн презентация монографии: