День Академии
/ Итоги конкурса «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны»

Итоги конкурса «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны»

Итоги конкурса «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны»

Об итогах V открытого областного конкурса научных и творческих работ учащихся общеобразовательных школ, студентов организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Владимирской области, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны».

Во Владимирской области завершился V традиционный областной конкурс научных и творческих работ учащейся и студенческой молодежи, который ежегодно проходит в рамках образовательного проекта «Я – гражданин Российской Федерации! Я – житель Владимирской земли!» и посвящается знаменательным датам истории нашей Родины и Владимирской области. Организаторами конкурса выступили Департамент образования Владимирской области, Владимирский филиал РАНХиГС, ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы» при поддержке Законодательного Собрания Владимирской области, Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, Регионального штаба ОНФ, Государственного архива Владимирской области, ВРОО «Ассоциация муниципальных образований Владимирской области», администрации г. Владимир.
В 2019-2020 гг. Конкурс посвящен знаменательной дате отечественной истории - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Более 200 учащихся и студентов из 65 учебных заведений Владимирской области представили на Конкурс свои работы о боевых и трудовых подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. 64 творческие и научные работы стали лауреатами V областного конкурса «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны», 15 участников – его дипломатами.
Работы, представленные на конкурс, объединяет то, что все они представляют удивительные, искренние, добрые, идущие от души и сердца, рассказы конкурсантов о своих героических предках, участниках Великой Отечественной войны, принявших вызов истории и победивших, о их подвигах, их жизни. Это повесть глубокого уважения и любви к своим родным, которую не всегда осознаем в повседневной жизни. Это дань памяти тому, кого нет с нами, и желание больше узнать о своей родословной.
Работы студентов и учащихся региона стали результатом интересной, плодотворной работы поисковых отрядов, музеев образовательных организаций, молодежных творческих объединений, просто юношей и девушек, студентов и учащихся, родителей и педагогов. И в первую очередь – ветеранов и участников Великой Отечественной войны, наших родных, чьи молодость и детство пришлись на суровые военные годы.
Именно они, участники Великой Победы, стали героями рассказов, эссе, сочинений, научных работ, опубликованных в нашем сборнике.
С октября 2019 года во Владимирской области в рамках конкурса работала областная молодежная дискуссионная площадка, прошли многочисленные встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, яркие дискуссии, публичные лекции, круглые столы. Участники конкурса изучали фронтовые документы из семейных архивов, записывали воспоминания очевидцев событий Великой Отечественной войны, участвовали в поисковых операциях, вахтах памяти, восстанавливали памятники и памятные знаки в местах воинских захоронений. Во многих российских семьях бережно хранят и передают от отца к сыну, от сына к внуку, от поколения к поколению славные традиции самоотверженного служения Отечеству. Результаты патриотической, поисковой работы, изучения семейных архивов отражены в материалах сборника, который будет издан в электронном варианте во Владимирском филиале РАНХиГС к 9 мая 2020 г.
Сборник научных и творческих работ студентов и учащихся Владимирской области по теме «История моей семьи в летописи Великой Отечественной войны» посвящается ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Пусть он будет небольшой, но яркой, страницей в Национальной летописи Правды о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Поздравляем всех с Великим праздником - 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Оргкомитет областного конкурса творческих работ
учащихся и студентов, посвященного 75-летию
Победы в Великой Отечественной войне