День Академии
/ Обсуждаем правовые и социальные аспекты смертной казни

Обсуждаем правовые и социальные аспекты смертной казни

Обсуждаем правовые и социальные аспекты смертной казни

28 февраля во Владимирском филиале Президентской академии состоялась научно-практическая конференции с международным участием «Правовые и социальные аспекты смертной казни в России и зарубежных странах». Организаторы конференции: Владимирское региональное отделение Ассоциации юристов России, Следственный Комитет Российской Федерации и Владимирский филиал РАНХиГС.
С приветственными словами к участникам конференции обратились: депутат Великого Национального Собрания (Парламента) Турции, председатель Турецкого профсоюза «Хак-иш» Услу Салим; Губернатор Владимирской области В.В Сипягин; заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковник А.В. Федоров; прокурор Владимирской области, государственный советник юстиции 2 класса И.С Пантюшин; директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин.
Модератор встречи профессор Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Р.В. Евстифеев предложил начать обсуждение с простого онлайн опроса. Участники конференции голосованием с помощью смартфонов выразили свое отношение к смертной казни. Из проголосовавших почти 79% считают смертную казнь действенным способом и всего 21% высказались против. Правда, опрос не претендует на абсолютную репрезентативность, т.к. далеко не у всех присутствующих была возможность принять участие в голосовании.
С обстоятельными докладами на конференции выступили:
Федоров Александр Вячеславович – заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковник, член Президиума Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации (тема доклада «Смертная казнь (ликвидация) юридического лица как уголовное наказание: зарубежный опыт»);
Квашис Виталий Ефимович – главный научный сотрудник НИЦ № 1 ВНИИ МВД России, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (Смертная казнь в США и Японии как политико-юридический феномен);
Родин Кирилл Сергеевич – директор по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения – ВЦИОМ (Смертная казнь: эффективность социальной технологии);
Оганесян Сергей Саядович – главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, доктор педагогических наук, профессор, государственный советник РФ 1 класса, член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов (Писания единобожия (Тора, Новый Завет и Коран) об отношении к смертной казни).
Позицию владимирских ученых и юристов высказали Чирикин Виктор Александрович – заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владимирского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент; Марков Андрей Михайлович – начальник апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Владимирской области, старший советник юстиции; Фурман Марк Айзикович – государственный врач-судебно-медицинский эксперт ГБУЗОТ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», Заслуженный врач России, член Союза писателей и журналистов России, кандидат медицинских наук. Свою позицию по обсуждаемому вопросу высказал протоиерей настоятель Князь-Владимирского храма Сергий Иванович Фестинатов.
Традиционно большое место в обсуждении проблемы было отведено иностранным участникам. Среди них члены делегации Турецкой Республики: один из авторитетных депутатов Великого национального собрания Турции Услу Салим, председатель общественной организации стратегической мысли Али Хасхалиджи, профессор университета «Джелал Баяр» Мустафа Али Чипилоглу, руководитель общественной организации «Азияпол»Талат Четин.
Присутствовавший на конференции заместитель председателя правления “Чайна констракшн банк” (КНР) Ван Цисян рассказал о применении смертной казни в Китае.
По онлайн-связи участники конференции услышали позицию американских юристов – профессоров из Западного Иллинойского университета Боумана Денниса и Энтцмингера Филиппа Чарльза.
Обмен мнениями экспертов продолжался и после пленарного заседания, в ходе общения они имели возможность выслушать друг друга и сделать выводы.
Материалы конференции будут изданы в специальном сборнике с размещением в E-Library, что даст возможность использовать их специалистам, ученым и преподавателям, магистрантам и бакалаврам не только РАНХиГС, но и других вузов.