День Академии
/ Сохранение объектов культурного и природного наследия – в докладах студентов Владимирского филиала РАНХиГС

28 февраля 2020 года студенты 5 курса направления «Экономическая безопасность» приняли участие в Российской научной конференции «Проблемы сохранения культурно-исторического наследия», которая прошла на базе Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Доклады, подготовленные под научным руководством к.б.н., доцента кафедры экономики А.М. Авдониной, затронули разные аспекты сохранения объектов культурного и природного наследия, а также обеспечения экологической безопасности Владимирской области:
- Влияние экологических факторов на состояние объектов культурного наследия (докл. Буянова Анастасия),
- Сохранение биоразнообразия как направление обеспечения экологической безопасности Российской Федерации (докл. Кузнецова Анастасия),
- Сохранение объектов культурного наследия в сети особо охраняемых природных территорий (на примере Владимирской области) (докл. Нещерет Ирина),
- Интродукция видов как угроза экологической безопасности региона (на примере борщевика Сосновского) (докл. Кудряшова Юлия).
По окончании работы секции для ее участников была организована экскурсия по единственному в стране учебному заведению, готовящему специалистов редкой профессии – художников-реставраторов. В учебных аудиториях и мастерских Суздальского филиала СПбГИК участникам конференции показали подлинные музейные объекты живописи, графики, фотографии, книги, деревянной скульптуры, мебели, металла, текстиля, керамики и рассказали о процессе их реставрации.

Дата: 28.02.2020