/ Конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»

Конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»

Конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»

5 декабря в Президентской академии состоялась конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», организованная совместно с Ассоциацией юристов России и посвященная годовщине принятия основного закона государства.

Эксперты обсудили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, ее потенциал и значение для дальнейшего развития страны; оценили соответствие реализуемых концепций в сфере правосудия глобальным вызовам и цифровому обществу. Рассматривались также новые идеи и концептуальные подходы в международных отношениях. Открыл конференцию ректор РАНХиГС Владимир Мау, который поблагодарил Ассоциацию юристов России и председателя ее правления Владимира Груздева, а также директоров Института государственной службы и управления (ИГСУ) Игоря Барцица и Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Станислава Могилевского за инициативу проведения столь значимого мероприятия. Также с докладами выступили Владимир Груздев, председатель правления АЮР,. Марат Баглай, председатель Конституционного суда РФ в 1997-2003 гг, Гадис Гаджиев, судья Конституционного Суда РФ, Сергей Шахрай, один из авторов действующей Конституции РФ, заместитель премьер-министра в 1994-1996 гг., полномочный представитель Президента РФ в Конституционном суде РФ в 1996-1998 гг. г-н Игнасио Гарсиа-Вальдекасас, временный поверенный в делах Испании в РФ и другие спикеры.
Участниками мероприятия от Владимирского филиала РАНХиГС стали Земляникина Анастасия (ГБ - 215), Котова Надежда (ГБ - 116), Хроменкова Анжелика (ГБ - 116), Тараканова Екатерина (ГБ - 117). Научный руководитель: Потапова Елена Петровна, кандидат философских наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВФ РАНХиГС.
Студенты получили много полезной информации, которую в дальнейшем смогут использовать при написании научно-исследовательских работ. Ребята отметили высокий уровень докладов и заинтересованность аудитории. Кроме участия в конференции, наши представители получили возможность присутствовать на презентации книг П.В. Крашенинникова «Отечественные конституции 1918–1978 гг.», С.М. Шахрая «Неизвестная Конституция», О.Г. Румянцева «Конституция девяносто третьего. История явления» и серии "Научные доклады РАНХиГС", посвященной 25-летию Конституции РФ.