/ Всероссийская студенческая лига дебатов

Всероссийская студенческая лига дебатов

Всероссийская студенческая лига дебатов

Федеральное агентство по делам молодежи, Факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и «Российское общество политологов» 21 февраля 2018 года в Москве провели отборочный этап финала Всероссийской студенческой лиги дебатов.
Основная цель Конкурса — формирование у студентов необходимых коммуникативных компетенций для дальнейшей научной и профессиональной деятельности, расширения кругозора, освещения с разных точек зрения актуальных международных, политических и экономических проблем.
Особенности проведения Конкурса — конкурсное мероприятие имитирует дебаты в Парламенте. Участники объединяются в команды. Две команды — Правящая и Оппозиционная партии (каждая состоит из 3 игроков) — рассматривают законопроект, составленный в рамках заданной темы.
Студент Владимирского филиала РАНХиГС Ильяс Курбанов принял активное участие в дебатах. Многим участникам и экспертам он запомнился, как активный "громкий" дебатер, перекричавший 4 пространства лофта из команды со сложным названием «Eyjafjallajökull», что в переводе с исландского – «ледник островных гор».
Вы не вышли в финал, но твою яркую речь в ¼ услышали (в буквальном и не только смысле) все. Что важнее – запомниться или победить?
«Важнее всего в этом вопросе собою быть! Только вокруг сложная ситуация и как же собою быть тогда? Ведь у меня одна позиция, но жребий сказал: "Ты другая сторона!". Даже в этом плане ответ прост: "Любая позиция при правильной формулировке идет под откос". Ты знаешь, какие слабые стороны у тебя уже есть. Поэтому обладая такими данными, уже не сможешь в лужу сесть. Ведь позиция противника по умолчанию твоя. От этого и веди диалог с ним, исходя из своего "Я". Внутренний монолог бывает полезен даже в самой сложной ситуации. Молчание есть оружие, а не только способ прокрастинации. Ведь победа или возможность запомниться для всех - это не самый главный успех. Главное остаться собой при любой ситуации, ведь от этого зависит будущее нашей с вами российской нации».

Автор: Ильяс Курбанов, СГбз-114