/ Сведения об образовательной организации

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными или международными организациями по вопросам образования и науки

Международная деятельность – активно развивающееся и наиболее перспективное направление в работе Владимирского филиала РАНХиГС. Приоритетными направлениями международной деятельности являются: подготовка и проведение международных научных конференций, семинаров; совместная исследовательская деятельность, обмен опытом в организации учебного процесса. Международная деятельность осуществляется посредством развития научно-образовательных связей с зарубежными партнерами, сеть которых имеет устойчивую тенденцию к расширению. По состоянию на конец отчетного периода филиал имел ряд соглашений с вузами зарубежных стран:
1. Меморандум о взаимопонимании с Административным институтом провинции Юньнань (КНР);
2. Меморандум о взаимопонимании с Пекинским Административным Институтом (КНР);
3. Соглашение о сотрудничестве с Западным Иллинойским университетом (США);
4. Меморандум о взаимопонимании с Университетом Среднего Теннесси (США).

В рамках этих соглашений проходят встречи представителей учебных заведений, двухстороннее участие в образовательном процессе, в конференциях и круглых столах, издаются результаты научных исследований. Осуществляется продвижение программ взаимообмена студентами. Приезжающие зарубежные гости не только участвуют в мероприятиях, проводимых филиалом, но и выступают с лекциями перед студентами.

Отдельно стоит отметить стажировки студентов. В 2018 году студенты Владимирского филиала РАНХиГС проходили стажировку в Пекинском административном институте. На протяжении трех недель они слушали лекции, посещали китайские предприятия и организации, во время которых был продемонстрирован процесс работы различных структурных подразделений. В мае 2019 года аналогичная стажировка была организована для студентов Пекинского административного института. Во время своего пребывания китайские стажеры прослушали курс лекций от преподавателей Владимирского филиала, посетили основные организации и предприятия города и области, познакомились с русской культурой и историей. Такие длительные стажировки были организованы впервые.

В филиале имеются хорошие возможности для дальнейшего успешного развития международного сотрудничества: участие ученых в международных форумах, конференциях, симпозиумах, семинарах в России и за рубежом, наличие иностранных студентов.

В связи с вышесказанным, перспективными линиями международного сотрудничества определены:
- усиление научно-исследовательской составляющей международной деятельности;
- издание международных учебников и монографий;
- международные стажировки студентов и двусторонние визиты официальных делегаций филиала и вузов-партнеров.

+7 4922 33-32-09
E-mail:golovko_m@vlad.ranepa.ru