Отдел внеучебной работы и трудоустройства
/ Отдел внеучебной работы и трудоустройства

История создания

Отдел внеучебной работы и трудоустройства является структурным подразделением Владимирского филиала РАНХиГС. Отдел был создан в соответствии с решением Ученого совета Владимирского филиала РАНХиГС от 28 мая 2014 года, протокол №10.

Цели и задачи отдела:

Основные функции:

Основные направления деятельности отдела:

Все вышеперечисленные направления реализуются через мероприятия различного уровня. Так, студенты принимают активное участие в ежегодных Общеакадемических конкурсах и мероприятиях:

Гражданско-патриотическое направление находит реализацию через:

Студенты Филиала активно участвуют в городских, областных, всероссийских и международных мероприятиях:

Студенческая команда «Enactus» (капитан команды Рыбина Софья, группа Мб-114, руководитель и консультант – доцент кафедры менеджмента, к.э.н. Сивякова Милана Викторовна) ежегодно участвует в Областном конкурсе «Молодежь за устойчивое развитие Владимирского региона», имеет сертификат за победу в номинации «Самый ресурсоёмкий проект» и «Лучшая проектная идея» конкурса RAISE (РАНХиГС г. Москва).

Активно работает орган студенческого самоуправления – студенческий совет, который оказывает помощь в организации всех студенческих мероприятий.

В мае 2018 года, уже в третий раз, проходил конкурс «Лучший староста студенческой группы», первых два этапа были заочными, старосты предоставляли информацию (подтвержденную документально) о достижениях своей группы в научной, культурно-массовой, общественной и спортивной деятельности, за что им присуждались баллы в соответствии с Положением конкурса. Также учитывалась учебная успеваемость самого старосты и посещаемость лекций студентами его группы. Финальный этап конкурса был презентационный и включал в себя: самопрезентацию на тему «Я-лидер» и показ видео-ролика «Один день из жизни моей учебной группы». Победителем конкурса стал староста гр. Мб-117 – Глебов Глеб (факультет управления).

Ежегодно студентов Филиала награждают персональными стипендиями г. Владимира (в 2017 году - 6 человек), а также стипендиями Администрации Владимирской области «Надежда Земли Владимирской» (в 2017/18 уч.году - 4 человека, 2 преподавателя).

Спортивно-оздоровительное направление представлено многими мероприятиями:

Учебный год ежегодно начинается с Адаптационных курсов для первокурсников, которые проводят студенты старших курсов, в этом году адаптация первокурсников была организована в 5 этапов: знакомство в группе (коммуникативные игры), взаимодействие в группе (пешеходный квест), введение в профессию (мастер-классы от представителей профессий, по которым обучаются первокурсники), командообразование (веревочный курс, спортивные состязания и игры на взаимодействие) и представление своей группы (визитка группы). Всего в Адаптационной программе приняло участие 181 студента 1 курса и более 90 человек студентов старших курсов.

Ежегодно проводятся лекции по профилактике употребления алкогольных, слабоалкогольных и наркотических средств с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области. В этом учебном году в рамках проекта «Владимирская область – территория здорового образа жизни» - был проведен курс лекций, направленный на здоровый образ жизни (25 лекций, 2 цикла – осенью и весной).

Студенты нашего Филиала активно участвуют в областных и городских спортивных мероприятиях:

Культурно-досуговое направление:

Традиционные творческие мероприятия:

Студенты Филиала ежегодно участвуют в городских и областных мероприятиях: Студенческая весна, КВН, Парад российского студенчества.

Ежегодно организуются поездки и экскурсии для студентов:

Научная деятельность:

Волонтерская деятельность:

Студенты участвуют в различных акциях совместно с Владимирским отделением общероссийского народного фронта и Ассоциацией выпускников Владимирского филиала РАНХиГС:

Информационное направление воспитательной работы реализуется через выпуск ежемесячной студенческой газеты «Студенческий вестник», оформление информационных стендов и отражение информации на сайте филиала. В этом учебном году созданы официальные страницы Владимирского филиала РАНХиГС еще в нескольких соц.сетях – Twitter, Facebook, канал на Youtubе. (Совершенствование уже существующих страниц – Instagram, группа VK).

Немаловажное значение уделяется профессиональному самоопределению студентов и их будущему трудоустройству:

В Филиале регулярно проводятся карьерные мероприятия:

Таким образом, работа с молодежью в рамках Вуза способствует эффективной профессиональной и личностной самореализации, что является показателем развития самосознания личности, проявлением ее актуальной самости, обеспечивает личностные достижения и предполагает открытость опыту, активность, креативность, готовность к достижениям и решению проблем.

См. также информацию о кадровом составе отдела

+7 4922 33-32-09
E-mail:golovko_m@vlad.ranepa.ru