Факультет права
/ Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права создана в марте 2013 года в результате реорганизации кафедры государственно-правовых дисциплин. Кафедра выступает в качестве фундаментального подразделения, формируемого базовый понятийно-категориальный аппарат в области юриспруденции. Заведующим кафедрой является кандидат юридических наук, доцент Виктор Александрович Чирикин.

Основной целью кафедры является создание условий для развития юридической науки и формирования высокообразованной и самостоятельной личности юриста (бакалавра, специалиста, магистра), владеющей базовыми, основополагающими знаниями, умеющей применять свои знания на практике.

Задачами кафедры являются:

- обеспечение учебного процесса программно-методическими материалами в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- организация и проведение учебных занятий с использованием современных педагогических технологий ("круглые столы", диспуты, дискуссии, сюжетно-ролевые игры и т.д.) на площадках практических органов, разработав при этом методическое сопровождение указанных технологий;

- взаимодействие кафедры с органами государственного и муниципального управления в вопросах совершенствования качества подготовки специалистов, обсуждении актуальных проблем государственного и муниципального строительства, юриспруденции;

- участие коллектива кафедры в профориентационной работе филиала среди учащихся школ, колледжей, государственных и муниципальных органов власти в соответствии с планом филиала;

- совершенствование профессионального педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава путем повышения квалификации и стажировки в органах государственного и муниципального управления;

- расширять сотрудничество кафедры с родственными кафедрами других учебных заведений.

Кафедра обеспечивает чтение лекций и проведение практических занятий по курсам:

Бакалавриат:

· теория государства и права

· история отечественного государства и права

· история государства и права зарубежных стран

· римское право

· государственно-конфессиональные отношения

· основы социального государства

Магистратура:

· история политических и правовых учений

· философия права

· история и методология юридической науки

· сравнительное правоведение

Специалитет:

· теория государства и права

· история государства и права России

· история государства и права зарубежных стран

· римское право

· актуальные проблемы теории государства и права

· основы социального государства

Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры является научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава и студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В рамках НИР осуществляется подготовка и публикация научных статей по правовой проблематике в журналах ВАК и других изданиях; участие в научно-практических конференциях по наиболее актуальным проблемам государства и права; осуществление руководства научными работами студентов в конкурсе научных и творческих работ в номинации «Право», а также подготовка тезисов выступлений на студенческих научно-практических конференциях. На протяжении нескольких лет коллектив кафедры в вопросах научных изысканий тесно сотрудничает с Саратовским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Важной составляющей научно-исследовательской работы кафедры является участие коллектива в хоздоговорных работах. В 2016 г. на кафедре была выполнена научно-исследовательская работа на тему: «Анализ законодательства Российской Федерации в области государственного мониторинга лесовосстановления».

В целях усиления практической направленности образовательного процесса кафедра регулярно организует проведение учебных занятий на базе органов государственной власти и местного самоуправления (Конституционный Суд Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Ежегодно в рамках дисциплины «Теория государства и права» по теме «Правотворчество» проводится практическое занятие на базе Законодательного Собрания Владимирской области).

Коллектив кафедры системно участвует в организации и осуществлении воспитательной работы среди студентов филиала. На протяжении трех лет на кафедре работает нравственно-правовой клуб «Российская государственность: история и современность», на котором обсуждаются наиболее важные и актуальные дискуссионные вопросы, связанные с различными историческими и современными аспектами российской государственности.

На сегодняшний день кафедра теории и истории государства и права представляет собой сплоченный и дружный коллектив сотрудников:

Чирикин Виктор Александрович, заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент

Аверин Александр Валентинович – доктор юридических наук, профессор

Пожарский Дмитрий Владимирович – доктор юридических наук, профессор

Гроза Юлия Александровна – кандидат юридических наук

Гудкова Анна Валерьевна – кандидат исторических наук

Зин Наталья Васильевна – кандидат исторических наук

Преподаватели кафедры ежегодно осуществляют руководство дипломными работами. Преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп.

Кадровый состав

ЧИРИКИН Виктор Александрович
Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, и.о. заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин
кандидат юридических наук , доцент