Факультет права
/ Кафедра правового обеспечения государственного и муниципального управления

История создания

Кафедра правового обеспечения государственного и муниципального управления была образована 1 декабря 2013 года и является структурным подразделением Факультета права Владимирского филиала РАНХиГС.

Кафедра осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о кафедре, утвержденным Ученым советом Владимирского филиала РАНХиГС от 28.03.2012 г. № 8. Основными направлениями деятельности кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления дисциплин является учебная, методическая и научно-исследовательская деятельность, в том числе повышение квалификации и профессиональная переподготовка слушателей по программам дополнительного профессионального образования.

Образовательная и научно-исследовательская деятельность

Кафедра обеспечивает чтение лекций и проведение практических и семинарских  занятий по следующим направлениям подготовки:

1. Академический бакалавриат: земельное право, финансовое право, экологическое право, налоговое право, предпринимательское право, международное право, юридическая ответственность должностных лиц, правовое регулирование государственной и муниципальной службы, нормативное оформление документов, правовые основы банковской деятельности.

2. Специалитет: экологическое право, предпринимательское право, международное право, правовое регулирование и организация раскрытия, расследования и предупреждения должностных преступлений; правовое регулирование государственной и муниципальной службы, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства в России, правовые основы организации и деятельности органов исполнительной власти, институт гражданства в Российской Федерации и зарубежных странах.

3. Магистратура:      актуальные проблемы права в сфере государственного и муниципального управления, правовое регулирование государственной и муниципальной службы в России, особенности юридической ответственности должностных лиц, международное сотрудничество правоохранительных органов России по противодействию преступности, контроль и надзор в системе государственного и муниципального управления, актуальные проблемы противодействия преступности против основ конституционного строя и безопасности государства в России, особенности исполнительного производства в РФ.

Преподаватели кафедры осуществляют организацию и руководство практикой студентов, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций. Студенты под научным руководством преподавателей кафедры участвуют в международных, всероссийских и межвузовских научно-представительских мероприятиях, где неоднократно становились победителями и призерами.

Преподаватели кафедры являются кураторами учебных групп.

Кафедра осуществляет научное и учебно-методическое взаимодействие с ведущими ВУЗами России, а также стран СНГ. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно повышает свое профессиональное мастерство, активно осуществляет научно-исследовательскую и учебно-методическую деятельность, участвует в научно-представительских мероприятиях, проводимых как на базе Владимирского филиала РАНХиГС, так и других учебных заведений России.

АШИН Андрей Александрович
заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, и.о. заведующего кафедрой правового обеспечения государственного и муниципального управления
Телефон: (4922) 52-27-89
Адрес: 600017, Центральный федеральный округ, Владимирская область, г.Владимир, ул.Горького, д.59а, каб. 339