/ Информация о семинарах с волонтерами

Информация о семинарах с волонтерами

Информация о семинарах с волонтерами

В рамках областного открытого образовательного проекта «Я - гражданин Российской Федерации! Я - житель Владимирской земли!», посвященного 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации сформирован и приступил к работе отряд волонтеров Проекта в составе 27 студентов Владимирского филиала РАНХиГС.

27 сентября 2018 г. во Владимирском филиале РАНХиГС проведен первый семинар-тренинг для волонтеров Проекта. Семинары-тренинги проводит Наумова Наталья Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Владимирского филиала РАНХиГС.

В семинаре приняли участие волонтеры Проекта, студенты факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС.
Цель семинара-тренинга направлена на расширение знаний и представлений об основных положениях Конституции Российской Федерации, признания конституционных ценностей, а также на создание условий для реализации творческого потенциала граждан Российской Федерации.
Участники семинара-тренинга получили методический материал, необходимый для подготовки мультимедийных презентаций, интеллектуальной дуэли, интерактивной игры на знание Основного закона «Вопрос-Ответ» и др.
Волонтеры, прошедшие обучение в рамках семинаров-тренингов, проведут в декабре 2018 г. уроки Конституции на тему «Время твоих возможностей», посвященные 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, для старшеклассников общеобразовательных учреждений и колледжей г. Владимира и Владимирской области.

2 октября 2018 г. в соответствии с программой семинаров-тренингов для волонтеров Проекта состоялась встреча с представителем молодежного сообщества, консультантом Законодательного Собрания Владимирской области, заместителем председателя Молодежной Думы Владимирской области Яковлевой Надеждой Валерьевной на тему «Политико-правовое пространство реализации конституционных прав молодежи в Российской Федерации».
Тема вызвала особый интерес у студентов. Участники встречи узнали о работе Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области, о результатах проведения в молодежной среде просветительской и разъяснительной работы, направленной на повышение правовой культуры молодежи, формирование ее активной гражданской позиции, активизацию участия молодежи в общественно-политической жизни и социально-экономическом развитии Владимирской области.
Ребята задавали вопросы, фотографировались. На встрече Надежда Валерьевна ответила на вопросы и поделилась опытом проведения подобных мероприятий, к которым готовятся волонтеры Проекта.
В отряд волонтеров включились учащиеся МБОУСОШ № 7. Они также готовятся проводить в своей школе Уроки Конституции «Время твоих возможностей» и другие интересные мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации!

1 ноября 2018 г. к занятиям подключаются выпускники Владимирского филиала РАНХиГС, члены исполкома ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы», которые также вступают в отряд волонтеров проекта.

Приглашаем студентов и учащихся Владимирской области подключаться к интересной, творческой и очень необходимой просветительской работе по вопросам конституционного строительства Российской Федерации.

Н.В. Наумова,
доцент кафедры конституционного
и муниципального права, к.п.н.

Дата:  11.10.2018
Галерея: