/ Круглый стол, посвящённый увековечиванию памяти М.М.Сперанского

Круглый стол, посвящённый увековечиванию памяти М.М.Сперанского

Круглый стол, посвящённый увековечиванию памяти М.М.Сперанского

26 февраля в здании Владимирского филиала РАНХиГС, при поддержке Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России, Фонда некоммерческих программ имени М.М. Сперанского и Фонда Президентских грантов, прошел круглый стол, посвященный жизни общественного и государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского.

Свою работу круглый стол начал с приветственного слова Картухина Вячеслава Юрьевича, председателя Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России, заместителя Председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директора Владимирского филиала РАНХиГС. Вячеслав Юрьевич рассказал о работе, проводимой региональным отделением АЮР по увековечиванию памяти великого земляка.
Следующей частью программы заседания стала презентация книги видного юриста Владимирской области, известного писателя, журналиста и общественного деятеля Александра Петровича Сухарева «М.М. Сперанский. Правда и мифы». А.И. Филимонова: «Книга дает достаточно интересное, эскизное представление о перипетиях непростой судьбы законотворца и выдающегося государственного деятеля».

Далее заседание круглого стола прошло по трем направлениям: участникам было предложено обсудить идеи знаменитого реформатора, как основу государственно-правовых институтов России, наследие знаменитого правоведа, а также выделить идеал и реальность в наследии Сперанского. Участники заслушали доклады по разнообразным темам, связанным с различными сферами жизни и работы великого земляка – от задач по сохранению наследия знаменитого правоведа, предпринимаемых действиях до непосредственного обсуждения реформ Михаила Михайловича.
В заключительной части мероприятия слово было предоставлено жителям села Черкутино, активно занимающимся работой по увековечиванию памяти Сперанского – малой Родины известного государственного деятеля – Щегорцевой Инне Александровне и Козловой Светлане Анатольевне.

Женщины активно занимаются краеведческой, публицистической и просветительской работой, благодаря их энтузиазму в деревенской школе появились краеведческая комната, посвященная Сперанскому, в школе ежегодно проводится неделя мероприятий в честь великого законотворца и реформатора, регулярно издается периодическое краеведческое издание, а также воссоздан туристический маршрут по местам, связанным с Михаилом Михайловичем.

Автор: Оборов Александр Сергеевич

Дата:  26.02.2018 11:00:00