/ Научно-практическая конференция «Революция и современность»

Научно-практическая конференция «Революция и современность»

Научно-практическая конференция «Революция и современность»

3 марта во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Революция и современность», посвященная 100-летию русской революции.

Обсудить важную тему собрались ученые Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, представители ведущих вузов Нижнего Новгорода, Волгограда, Иваново, исследователи из Сирийской республики, Киргизской республики, Луганской народной республики. В работе конференции приняли участие более 80 человек, в том числе 29 докторов и 32 кандидата наук, 16 профессоров и 25 доцентов.

Среди активных участников - Белорусский государственный университет (Минск), Академия Управления при Президенте Республики Беларусь (Минск), Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Киргизской Республики (Бишкек), Луганский республиканский центр повышения квалификации (Луганская народная республика).

На пленарном заседании были обсуждены различные аспекты русской революции февраля-октября 1917 г., роль политических сил и социальных групп, затронута степень случайности революционных событий и роли человеческого фактора в них. Участниками были освещены некоторые моменты в истории революционных событий, а также их влияние на разные сферы жизни страны и связь с современными событиями.

Свое видение событий столетней давности представил доктор исторических наук А.Г. Аннин, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала РАНХиГС.

Большой интерес вызвала информация наших зарубежных коллег – кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук Бадерхана Фасиха и доцента кафедры "Международные отношения и право" Дипломатической Академии МИД Киргизской Республики М.С. Казакпаева – о современных революциях на Ближнем Востоке и роли Кыргызстана в “цветных революциях”. Продолжением этого разговора стала презентация учебного пособия «Что надо знать о «цветных революциях», сделанная коллегами из Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

Конференция продолжилась работой трех секций: «Революции в истории и современном мире», «Новое качество государственного управления в современных условиях» и Мастер-классом «”Цветные революции” как современные социально-политические технологии», проведенным для студентов и преподавателей Владимирского филиала РАНХиГС, ВлГУ и ВЮИ ФСИН России директором Института истории и политики МПГУ, заведующим кафедрой новейшей отечественной истории МПГУ А.Б. Ананченко и доцентом кафедры социально-политических исследований и технологий МПГУ В.Л. Шаповаловым.

В ходе конференции был обсужден целый ряд теоретических и практических вопросов, среди которых социально-экономические и правовые уроки революции, особенности эволюционного и революционного путей развития общества, взаимоотношение реформ и революций как механизмов общественного развития. Особое внимание в ходе конференции было отведено современным аспектам развития общества, включая проблемы качества государственного управления, а также анализу причин и результатов «цветных революций».

Впервые был опробован новый динамичный формат научных дискуссий – Владимирские научные дебаты (совместный проект Владимирского филиала РАНХиГС и Телерадиокомпании «Губерния33»). Такая форма научного мероприятия позволила представить несколько точек зрения на революцию, а участники конференции получили возможность задать свой вопрос эксперту.

Конференция стала первым этапом в череде мероприятий, организуемых Владимирским филиалом Президентской академии в 2017 году. Второй этап – традиционная ежегодная конференция по проблемам российской государственности «Российская государственность в XXI веке: модели и перспективы социально-политического развития», которая будет посвящена настоящему и будущему социально-политической модели, предлагаемой российским государством, состоится 13-14 октября 2017 года.

По итогам работы конференции 3 марта выйдет сборник материалов, который будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Дата:  03.03.2017 15:54:00
Галерея: